пятница, 15 июля 2011 г.

Чердачная игрушка

Мы с мамой и папой ходили в музей "Живых тропических бабочек" . Ходили давно..в начаале июня или в конце мая. Бабочки действительно очень красивые!!! :)) А ещё там продавались игрушки,сшитые из ткани,которая была покрашена кофе,я тогда первый раз услышала о чердачных игрушках)) Чердачные игрушки - это игрушки, вкусно пахнущие корицей,кофе и ванилью,набитые синтепоном и расписанные акриловыми красками.Чердачная игрушка -это образное название, как будто бы она очень старая,забытая, найденная на чердаке. Красится раствором (кофе растворимый + немного ПВА + ванилин + корица). Мы купили чудесного котика по имени Гав.


Я,конечно,тоже захотела сшить такую игрушку. Шить сложную игрушку я не стала,сшила маленькую.Попросила в кружке прошить мне сердечко.Пришла домой и начала красить в кофе и украсила салфеткой,на которой была изображена роза и которая почему-то сейчас на розу не похожа..Была бы рада, если бы мне  объяснили почему так получилось))




У меня была ещё одна проблема.Мне хотелось,чтобы по краям сердечко было потемнее,как ушки у котика.
Поэтому по краям сердечка я кофе сделала больше,точнее посыпала края сухим кофе и в результате вот,что вышло....

Смотрится,как будто у меня это сердечко подгорело :[
Подскажите, пожайлуста, как сделать так,чтобы было как у котика?? :)) Заранее большое спасибо))

Хоть и сердечко на вид вышло не очень,зато пахнет как!! Ну и всё же это первая игрушка,следующая будет лучше! :))

3 комментария:

  1. По-моему нужно было присыпать не сухим кофе, а прокрасить густоразведенным. Пропорции воды, кофе и клею пробовать на отдельном кусочке ткани пока не получится нужный цвет.
    Лиля

    ОтветитьУдалить
  2. "Потом я попробовала сделать так..

    Взяла лист бумаги, "помазала" его кофе (завариваем как обычно), покрошила сверху гранулы.....такой способ всем известен....

    Мне не очень понравилось...видимо кофе не очень....(((

    Я покрасила другой лист также кофе, а сверху по мокрому листу посыпала соль, этот результат мне понравился...Соль разъедает кофе и получаются интересные пятнышки..."
    Взято отсюда--->>>http://www.livemaster.ru/topic/69736-kak-ya-delala-birochki

    Иванна, видимо ты сухое кофе посыпала на влажную ткань... Из опыта батика, если посыпать солью ткань с краской, то соль будет впитывать в себя лишнюю воду вместе с красителем. А если мочевину посыпать, то она будет отталкивать. Надо учитывать, что соль бывает разной (крупной и мелкой) и за счет этого дает разный развод :)
    Надеюсь пригодиться ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Лиля,Надя спасибо большое за помощь! :)) Уже хочется опробывать все ваши советы!! ))

    ОтветитьУдалить