воскресенье, 19 июня 2011 г.

Интересно....



Бумага - самый знакомый нам с детства, самый распространенный и популярный материал. Бумага - это упаковка, это один из самых популярных материалов для печати, это строительный материал, это средство гигиены и многое, многое другое!

В таком виде, как мы ее привыкли видеть, бумага появилась далеко не сразу. Отсчитывать историю возникновения бумаги, скорее всего, можно с изготовления папируса. Папирус начали изготавливать в Древнем Египте около 3,5 тысяч лет назад.

Технология изготовления папируса была очень непростой: из нижней части стебля извлекали сердцевину, потом ее разрезали ножом на тонкие полоски. Приготовленные таким образом полоски 2-3 дня набухали в свежей воде, после чего подвергались прокатыванию деревянной скалкой, затем процедуру повторяли еще несколько раз, пока полоски не становились полупрозрачными. После чего их укладывали друг на друга, обезвоживали и сушили под прессом. Далее следовал процесс разглаживания почти готового папируса камнем.


Из-за достаточно сложной технологии изготовления, папирус был дорогим материалом. Несмотря на это, папирус в качестве материала для письма, использовали еще несколько веков.


  1. 350 миллионов тонн бумаги производится во всём мире каждый год.
2. Известно, что ни один лист бумаги невозможно сложить пополам больше семи раз. Но шесть лет назад, одна американская школьница провела целое научное исследование по поводу сворачивания бумаги. Эта девочка-математик умудрилась сложить лист бумаги пополам ... 12 раз. Больше никому в мире сделать этого не удаётся до сих пор.  

3.Средний американец тратит около 300 кг бумаги в год, европеец около 75 кг бумаги, а средний африканец использует менее 1 килограмма бумаги в год. Россиянин выглядит скромнее европейца, но расточительнее африканца - 25 кг бумаги в год используется средним жителем нашей страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий